В 12.00 от Комсомольской площади к «Театру-Театру» пройдет карнавальное шествие «Пермское яркое». Планируется, что его участниками станут 1400 человек во главе с губернским военным оркестром. А вечером пермяков ждет выступление DJ Smash и новая программа свето-музыкального фонтана.
10.00−21.00 — ПГКУБ им. А. М. Горького ул. Ленина, 70 — Патриотическая книжная экспозиция «Россия: великие моменты истории», посвященная Дню России;
10.00−20.00 — Кинотеатр «Премьер» ул. Пионерская, 15 — Премьера анимационного альманаха «Гора самоцветов"-8 (2014 год). Сборник мультфильмов по мотивам сказок народов, населяющих Россию;
12.00−19.00 — КГАУ «Пермский дом народного творчества» ул. Советской Армии, 4 — «Город мой Пермь». Фотовыставка народного фотоклуба «Пермь», посвященная Дню города Перми;
10.00−20.00 — Кинотеатр «Премьер» ул. Пионерская, 15 — Программа документальных фильмов о Перми, посвященная Дню города Перми;
11.00−11.45 — Городская эспланада у монумента «Героям фронта и тыла» — Церемония закладки плит на Аллее Доблести и Славы на городской эспланаде, посвященная празднованию Дня России и Дня города Перми;
12.00 — ул. Ленина от ул. Сибирская до ул. Крисанова — Карнавально-театрализованное шествие;
12.00 — Площадь у Театра-Театра — Культурно-массовые мероприятия для жителей города Перми, посвященные празднованию Дня России и Дня города Перми;
18.00 — Городская эспланада — Эстрадная программа, выступление участника телешоу «Голос» Евгения Крафта, кавер-группы «Тарантинос», выступление гостя из города-побратима Агридженто, экстрим-акрабатическое шоу и др;
12.00−21.00 — «Музей современного искусства» б-р Гагарина, 24 — Выставка «Дмитрий Пригов: от ренессанса до концептуализма и далее»;
13.00−20.00 — Городская эспланада у монумента «Героям фронта и тыла» — Международный фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога»;
14.00 — «Пермская государственная художественная галерея» Комсомольский пр-т, 4 — Мастер-класс по печатной графике «Поздравление для города»;
15.00 — Органный концертный зал ул. Ленина, 51 — Торжественный прием Главы Перми, посвященный празднованию Дня города;
22.15 — Площадь у Театра-Театра — Программа светомузыкального фонтана;
23.00−23.30 — Городская эспланада — Выступление DJ Smash;
10.00−23.00 — Парк им. М. Горького — Мероприятия фестиваля «Новая танцевальная волна»;
Главная сцена
11.00−14.00 — Детский праздник «Танцевальный вояж»;
14.00−15.00 — Большой танцевальный парад — В течение одного часа на главной сцене парка ведущие представители танцевальных направлений будут учить танцевать в режиме нон-стоп;
15.00−19.00 — Танцевальный марафон;
19.00−21.00 — Открытие фестиваля. Концерт, где на одной сцене соберутся яркие представители всех танцевальных направлений;
«Зеленый театр» за Колесом обозрения
10.00−11.00 — Zumba-зарядка;
16.00−18.00 — Мастерская «Жизнь — это танец»;
Дзержинский район города Перми
14.00 — сквер им. Ф. Э. Дзержинского — Культурно-зрелищное мероприятие, посвященное Дню России и Дню г. Перми «Всем сердцем с тобой, город родной!»;
Индустриальный район города Перми
14.00−16.00 — сад им. Миндовского — Районное культурно-досуговое мероприятие, посвященное Дню России и Дню города;
12.00−16.00 — Площадь перед ДК им. Ю. А. Гагарина — Праздничное мероприятие, посвященное Дню России и Дню города;
Кировский район города Перми
13.00 — «Парк культуры и отдыха» ул. Маршала Рыбалко, 106 — Театрализованное представление, посвященное Дню России и Дню города;
Мотовилихинский район города Перми
13.00−16.00 — площадка у Мотовилихинского пруда — Народное гуляние, посвященное Дню России и Дню города Перми;
11.00−16.00 — площадка у Мотовилихинского пруда — Спортивный праздник (соревнования для жителей и гостей района);
Орджоникидзевский район города Перми
14.00−16.00 — Парк культуры им. А. П. Чехова, ул. Репина, 20 — Районная праздничная программа, посвященная Дню России и Дню города Перми;
14.00−15.00 — ЦД «Альянс», ул. Генерала Доватора, 1 — Праздничная концертная программа «Пермь -частичка России»;
13.00−15.00 — Площадь у «Клуба им. Златогорского», ул. Трясолобова, 105 — Праздничное мероприятие, посвященное Дню города «С праздником, любимый город!»;
12.00−18.00 — Стадион «Бумажник» ул. Корсуньская, 20 — Блицтурнир по футболу;
Свердловский район города Перми
12.00 — Центральный парк развлечений им. М. Горького ул. Сибирская, 49 — Конкурсная интерактивная программа «Круг друзей», посвященная Дню России и Дню города Перми;
14.00 — У памятника «Легенда о Пермском медведе» — Культурно-массовое мероприятие, посвященное Дню России и Дню города;
Парк им. М. Горького — Мероприятия фестиваля современного искусства «Живая Пермь»:
Аллея любви
12.00−20.00 — Парк уличной культуры — Лаборатория современного искусства «Дом грузчика»;
11.00 — «Йога по-черному» — Пластический театр, авторская программа;
14.00 — Роспись панно с художниками;
16.00 — Contempory Dance;
17.30 — «Вверх по лестнице»;
11.00−22.00 — Площадка с большими шахматами;
Малая сцена
12.00−20.00 — От литературы к музыке — Авторские презентации подарочного издания Валерия Грунера «Сказки Дядюшки Гру» и поэтического сборника Льва Горбунова «Ключи от мира»;
Угол ул. Краснова и ул. Сибирская.
12.00−20.00 — «Открытая книга» — Скульптурная композиция, перформанс;
Центральная площадь
12.00−20.00 — 3D-рисунок на асфальте от пермской команды уличных художников;
Центральная аллея парка им. Горького
12.00−20.00 — История костюма России 19−20 В.в. — Театральные мастерские «АНШЛАГ»;
Главная сцена
10.00−11.00 — Шоу барабанов МБОУ ДОД «Детская школа искусств» ЗАТО Звездный;