«Амкар» и «Ростов» сыграли вничью

Игра в Ростове-на-Дону вышла напряженной для обеих команд, расстановка сил на поле постоянно менялась. «Амкар», стремясь реабилитироваться за тульский разгром, продемонстрировал смелую игру.

На этот раз место в воротах «Амкара» занял Роман Герус, болгарин Георги Пеев вопреки ожиданиям в стартовом составе не вышел и даже не попал в заявку на матч.
На 11-й минуте Януш Гол вывел пермяков вперёд, впервые оправдав свою фамилию, выступая за пермский клуб. В дальнейшем практически вся игра шла на половине поля «Амкара», ростовчане создали много опасных моментов, а в концовке тайма хозяева получили право на пенальти. Герус в собственной штрафной завалил Александра Бухарова, который вышел с ним один на один. Одиннадцатиметровый на 41 минуте уверенно реализовал пострадавший игрок «Ростова», несмотря на попытку пермского голкипера сбить оппонента с толку. Таким образом, на перерыв уходили с ничейным результатом.
Второй тайм начался с удара по воротам пермяков, но опасность была отражена, «Амкар» начал достаточно смело действовать. На 49 минуте мог случиться гол: Черенчиков из глубины выполнил заброс в штрафную «Ростова», Коломейцев опередил Бордачёва и сумел протолкнуть мяч мимо Плетикосы, но защитник хозяев Баштуш выбил мяч из ворот.
На 54 минуте пермяков от гола, которым мог бы отличиться Григорьев, спасла штанга.
Дальше «Амкар» раз за разом начал упускать моменты: сначала не был реализован шанс выйти вперед на 64 минуте, когда после массированной атаки был совершен хороший удар, который под аплодисменты местных болельщиков отразил Стипе Плетикоса. Затем Иван Коломейцев вышел один на один с вратарем ростовской команды, но пробил выше ворот. Не реализован оказался и штрафной.
Переведя дух, в атаку ринулся «Ростов», так что у Романа Геруса появилось много работы. На 87 минуте «Амкар» остался вдесятером – Иван Черенчиков, капитан команды, получил второй «горчичник» и покинул поле. Пермяки лишились центра защиты, чем, конечно же, пытались воспользоваться хозяева.
На подмогу своей команде вышел «Ростов» Мартин Якубко, сменив Давида Дзахова. У словака было три добавленных минуты, чтобы проявить себя.
Роман Герус получил желтую карточку за затягивание игрового времени – еще бы, ничейный результат в выездной игре вполне устраивал пермяков в случившейся ситуации. Зато счет 1:1 категорически не устраивал «Ростов», находящийся в зоне вылета с девятью очками. Хозяева рвались в штрафную гостей.
На последних секундах «Амкар» получил угловой, но зачем-то игроки решили разыграть комбинацию, а не пробить напрямую. Завершить задуманное арбитр пермякам не дал и свистком возвестил об окончании игры. Счет 1:1.
Главный тренер «Амкара» Славолюб Муслин выразил мнение, что его подопечные заслуживали победы, а к ничейному результату, в том числе, привело некорректное судейство.
- Сложный матч, но я бы сказал, что у соперника вообще моментов не было, думаю, мы лучше сегодня были. Это ошибка, которую допустил наш игрок, и, конечно, арбитр. Стыдно за судейство, которое было сегодня, оно помогло «Ростову» добиться одного очка. Я думаю, по игре счет был хороший, во втором тайме был еще момент. Если бы не эта ошибка судьи, мы бы точно три очка взяли, - уверенно заявил тренер пермского футбольного клуба.
Впереди у «Амкара» очередной выездной матч – 2 декабря в Москве предстоит встреча с ЦСКА.