«Астана» разгромила «ПАРМУ»

Накануне в УДС «Молот» состоялся очередной матч Единой Лиги ВТБ между пермской «ПАРМОЙ» и БК «Астана». Матч завершился со счетом 65:82 в пользу гостей из Казахстана.

Несмотря на то, что счет в матче открыл точным трехочковым вернувшийся в состав «ПАРМЫ» после травмы Сергей Чернов, игроки «Астаны» сразу дали понять, что настроены на успех. К концу десятиминутки   гости сделали рывок 6-0, после которого главный тренер «ПАРМЫ» Вячеслав Шушаков взял тайм-аут.

Однако после него «Астана» не только не позволила приободрившимся хозяевам сократить разницу в счете, но и увеличила её. Итог первого периода 10:25 в пользу «Астаны». Во второй четверти ситуация кардинально не поменялась. Хотя игроки «ПАРМЫ» продолжали бороться, на большой перерыв команды уходили со счетом 28:42.

Вторая половина матча началась с точного попадания Максима Дыбовского.   Баскетболисты «ПАРМЫ»   изо всех сил пытались сократить разницу в счете и, стоит отдать им должное, постепенно отрыв «Астаны» уменьшался. Правда, коллектив из Казахстана не позволял «ПАРМЕ» существенно сократить разницу. Перед последней десятиминуткой на табло горели 50:63 в пользу гостей.

В заключительном периоде «ПАРМА» сделала ставку на дальние попадания, выбранная тактика начала приносить плоды: впервые с первого периода пермяки уступали всего 10 очков. Однако на каждый точный бросок пермяков   баскетболисты «Астаны» отвечали своими точными попаданиями. В итоге «ПАРМА» уступила 65:82.

Главный тренер БК «Астана» Илиас Папатеодору:
«Мы ждали сложной игры. «ПАРМА» стремится к первой победе в Единой Лиге ВТБ. Поэтому нашей ключевой задачей было сохранять контроль на протяжении всего матча. В первой половине мы совершили всего три потери. Это и хорошая игра в защите стали ключевыми моментами, благодаря которым мы победили. Хотел бы поблагодарить всех своих игроков и сделать комплимент команде «ПАРМА» за великолепную организацию матча и шумных болельщиков».

Главный тренер БК «ПАРМА» Вячеслав Шушаков:
«Прежде всего, хочется извиниться перед болельщиками. Да, сейчас состоялся тяжелый разговор с парнями по ходу всего матча. Я хотел найти тех людей в команде, которые были готовы к борьбе психологически. Увы, все готовы по-разному. Из-за этого мы провалили первую четверть, и, к сожалению, не смогли отыграть этот разрыв в счете до финального свистка».