По инициативе и при поддержке Министерства культуры Пермского края ежегодно проходят открытые конкурсы проектов, в которых могут поучаствовать музеи, ДШИ, театры, библиотеки, культурно-досуговые учреждения Пермского края. Каждое учреждение представляет на конкурс свой уникальный проект: концерты, фестивали, спектакли, литературные вечера, тематические клубы, выставки и многие другие. Конкурсные комиссии выбирают победителей, проекты которых реализуются в территориях края.
Сегодня подвели итоги реализации проектов, которые состоялись в рамках краевого конкурса, направленного на развитие библиотечного дела 2016 года. Напомним, цель данного конкурса – формирование открытого пространства активного социального действия на базе муниципальных библиотек Пермского края, содействие развитию библиотек как центра коммуникаций, проектировщика и организатора культурной среды в территориях.
16 ноября библиотекари со всего края прибыли в Пермь на совещание руководителей муниципальных и государственных библиотек Пермского края.
На нем обсуждались проблемы и перспективы в работе библиотек, перспективные направления деятельности детских библиотек в 2017 году, проблемы специализированных библиотек для слепых, направления развития интернет-ресурсов муниципальных библиотек Прикамья и многое другое.
В рамках совещания состоялось награждение библиотек, чьи проекты были реализованы в 2016 году. Благодарственные письма вручил Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев.
Напомним, чьи проекты были признаны лучшими и реализованы в текущем году:
1. Муниципальное бюджетное учреждение «Осинская городская библиотечная сеть» с проектом «Бианковские чтения», директор Н.А. Комогорцева;
2. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Карагайская межпоселенческая библиотека» с проектом «Портрет друга», директор Е.Л. Чалова;
3. Государственное бюджетное учреждение культуры «Пермская краевая специальная библиотека для слепых» с проектами «Радуга» и «Тифло. Профи. Экспресс», директор Т.В. Кирсанова;
4. Государственное бюджетное учреждение культуры «Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина» с проектами «WikiТворцы: Дети создают Пермь литературную» и «Волшебный меридиан: клуб исторической разведки», директор М.В. Урих;
5. Муниципальное бюджетное районное учреждение культуры «Красновишерская межпоселенческая централизованная библиотечная система» с проектом «Мир безграничных возможностей», директор Г.А. Иванова;
6. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» города Соликамска с проектами «Межнациональный центр общения детей «Ключи к миру» и «Центр для молодежи и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Рукодельные чудеса», директор А.В. Рейнш;
7. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Бардымская централизованная библиотечная система» с проектом «Знакомьтесь, Габдулла Тукай!», директор Л.К. Исакова;
8. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная библиотека» города Губаха с проектом «Виртуальный музей «Губаха: история и судьбы», директор В.В. Кутузова;
9. Муниципальное учреждение «Библиотека Юго-Камского сельского поселения» с проектом «Мой дедушка – герой!: Орден за бой», директор Т.Н. Шилова;
10. Межпоселенческое муниципальное бюджетное учреждение культуры «Верещагинская центральная районная библиотека» с проектом «практическая площадка временного пребывания детей в центральной детской библиотеке «БиблиоНяня», директор С.Ю. Гладких;
11. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рождественская сельская библиотека им. Ф.Павленкова» с проектом «Легендарный Павленков», директор О.П. Вяткина;
12. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Менделеевская сельская библиотека» с проектом «Мы живем по соседству», директор С.В. Коротаева;
13. Муниципальное бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Березники с проектом «Читальный зал в новом формате», директор Т.А. Мясникова;
14. Муниципальное бюджетное учреждение «Кизеловская межпоселенческая библиотека» с проектом «Кизел советский – как это было», директор Н.В. Балаева;
15. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Березовская централизованная библиотечная система» с проектом «Взросление в формате «Синема», директор И.А. Рязанова;
16. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснокамская централизованная библиотечная система» с проектом «ПутеШЕСТВИЕ с Улиткой: 240 дней», директор Л.А. Гладких;
17. Муниципальное автономное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Очерского муниципального района» с проектом «Живое слово русское», директор С.А Афанасьева;
18. Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Перми «Объединение муниципальных библиотек» с проектом «Кинобудка дядя Вовы», директор Е.Н. Клешнина;
19. Муниципальное казенное учреждение культуры «Уинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» с проектом «Библионяня», директор Н.П. Игошева;
20. Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева» с проектом «MIYAN-line KUDYMKAR.RU: Времён связующая нить», директор В.И. Югова;
21. Муниципальное бюджетное учреждение «Ильинская межпоселенческая библиотека имени Теплоухова» с проектом "Кузьминка: лесной заповедник", директор С.В Трапезникова;
22. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Большесосновская межпоселенческая центральная библиотека» с проектом «ИКТ-студия для детей с ограниченными возможностями здоровья», директор Л.В. Шадрина;
23. Муниципальное бюджетное учреждение «Осинская межпоселенческая центральная библиотека» с проектом «С книгой в руке мы шагаем по Осе», директор Н.И. Копылова;
24. Муниципальное учреждение «Межпоселенческая районная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова» Сивинского муниципального района с проектом «БиблиоШатер», директор А.Н. Ротарь;
25. Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Пермская государственная ордела «Знака Почета» краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького». с проектом «Старейшины - старейшего на Урале», директор Е.В. Сеземина;
26. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Добрянская городская централизованная библиотечная система» с проектом «Сказочный библиотечный дворик», директор К.Ф. Рыженьких;
27. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Чердынская централизованная библиотечная система» с проектом «Миры Мандельштама: к 125-летию со дня рождения поэта», директор В.И. Башкирцева;
28. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г.Кунгура» с проектами «II Книжный джамп – Поверь в себя!» и «III Фестиваль библиотечных инноваций «Поделись успехом!», директор С.И. Матвеева;
29. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Чусовская районная центральная библиотека имени А.С. Пушкина» с проектом «Мультстудия «Огоньки», директор А.М. Кардапольцева;
30. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотека имени Ф.Ф. Павленкова Неволинского сельского поселения» с проектом «От видео до книги», директор Н.В. Олейник;
31. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Лысьвенская библиотечная система» с проектом «QR-код в библиотеку вход», директор З.И. Копылова;
32. Муниципальное казённое учреждение «Соликамская районная центральная библиотечная система» с проектом «Чтение – дело семейное», директор О.С. Ланина.