В борьбе гроссмейстеров за шахматную корону победил норвежец

шахматы - Т7-Информ
Терехин - Т7-Информ
Смотреть

Чемпион мира по шахматам выявился накануне в Нью- Йорке, когда у нас была уже глубокая ночь.  Россиянин Сергей Карякин со  счетом 1:3 уступил в  ночь на  четверг на  тай-брейке матча за  мировую шахматную корону действующему чемпиону мира норвежцу  Карлсену.  Накануне матча мы побеседовали с легендой прикамских шахмат- Анатолием Терёхиным и его воспитанниками.

В 11 лет воспитанники шахматной школы Анатолия Терёхина имеют 1 и 2 взрослый разряд и могут просчитать партию на два хода вперёд. Учатся преимущественно на пятёрки, в остальном это нормальные - озорные - мальчишки и девчонки. Которые, впрочем, умеют, когда нужно, сосредоточиться и не отвлекаться на внешние раздражители.

Шансы претендентов на мировую шахматную корону Карякина и Карлсена прикамские шахматисты оценивают как равные. Но болеют, конечно, за россиянина.

Артём Поздеев, победитель турнира Перми по шахматам: "Гроссмейстеры очень близки по уровню друг к другу. Сотка шахматистов. Сотый шахматист легко может сделать ничью с Карлсеном".

Анатолий Терёхин, МС, тренер высшей категории: "Тай- брейк- это укороченный контроль. 4 партии они будут играть по 25 минут. Сейчас они играли, у них было 100 минут. Будут играть часов 7. А сейчас в течение часа партия кончается. А если будет ничья, то пять минут на партию. Но у того, у кого четыре, если делается ничья, то тот выигрывает".

Звания гроссмейстера норвежец Карлсен получил в 13 лет, россиянин Карякин - в 12. Сейчас мастерам по 26 лет. Целое поколение шахматистов, рождённых в 1990 году, - настоящая загадка и гордость шахматного мира.

Анатолий Терёхин, МС, тренер высшей категории: "Я думаю, в любом виде спорта бывает полоса такая, где в один период возраста очень сильный состав. Я этот состав помню. У нас был пермский мальчик Эльдар Хайруллин - он дважды чемпион мира. И Карлсен никогда не был, он то 7-й, то 10-й, и в матче сделал ничью. Вот этот возраст, он сейчас доминирует".