Пермь

«Локомотив» - «Амкар»: история противостояния

«Локомотив» - «Амкар»: история противостояния - ФК Амкар

Первая встреча между соперниками состоялась 21 марта 2004-го года в Москве и завершилась со счетом 0:0. «Амкар» тогда только обживался в РФПЛ, но с первых же туров показал себя неуступчивым соперником, и этот результат с одной из сильнейших на то время команд еще более упрочил авторитет красно-черных. Игра второго круга, состоявшаяся в Перми, была не менее упорной, но она принесла успех железнодорожникам – 1:0.

Эта картина повторялась три года подряд – «Амкар» играл с «Локомотивом» в гостях вничью, а дома уступал железнодорожникам. Однако затем пришло время красно-черных – в 2007-м они дважды обыграли москвичей со счетом 1:0, в первом круге сезона-2008 еще раз завершили встречу с тем же результатом, а затем сыграли две встречи с москвичами вничью.

И только во втором десятилетии двадцать первого века чаша весов качнулась в пользу «Локо». С октября 2012-го, когда «Амкар» выиграл в Москве со счетом 2:1, красно-черные больше красно-зеленых не побеждали – три ничьих при пяти поражениях, причем дважды железнодорожники забивали по четыре мяча и дважды – по три. «Локомотив» был, кстати, последней командой, которой удалось обыграть «Амкар» в Перми. Это произошло 24 апреля прошлого года, и именно тогда началась беспроигрышная домашняя серия «Амкара», которая продолжается до сих пор.

Интересно, что «Амкар» играет с «Локомотивом» в гостях лучше, чем дома – три победы против двух при одинаковом числе поражений – 6. Общий же баланс встреч между соперниками таков: 5 побед «Амкара» при восьми ничьих и 12 поражениях. Красно-черные забили в этих матчах 17 мячей, а пропустили 36.