11 мая состоялся финал краевого этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием 2017 года»
В актовом зале ПГМУ собрались участники конкурса, группы поддержки, главные врачи. Со сцены со словами признательности к медицинским сестрам обратились представители Министерства здравоохранения Пермского края, медицинского университета, профессионального медицинского сообщества, руководители лечебных учреждений.
Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Пермского края Ольга Иванова отметила:
- Профессия сестры милосердия – одна из самых гуманных и полезных обществу. Верно, говорят, что успешное лечение и быстрая реабилитация пациентов чуть ли не на 50% зависит от правильного ухода. И невозможно поспорить с тем, что во все времена теплые, заботливые, нежные руки медсестричек сохраняли здоровье и даже спасали жизни миллионам пациентам.
Усиление профилактической направленности, повышение качества и доступности медицинской и медико-социальной помощи возможно лишь при активном участии специалистов сестринского дела, составляющих самую многочисленную категорию работников.
Роль сестринского персонала с развитием медицинской науки постоянно возрастает. Для ухода за пациентами средний медицинский персонал должен обладать все более сложными медицинскими, научными, а также техническими знаниями и навыками.
Председатель ПКОО «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» профессор, д.м.н. Юлия Каракулова сказала:
- 14 февраля 2017 года было создано отделение средних медицинских работников Пермской краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края».
Основная цель сообщества - это удовлетворение различных потребностей сестринского персонала, начиная от потребности в общении и заканчивая потребностью в самореализации. Сообщество создано в контексте Концепции развития здравоохранения до 2020 года как важнейший ресурс совершенствования деятельности специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием, повышения качества и доступности медицинской помощи населению.
На 1 мая 2017 года в отделении средних медицинских работников ПКОО «ПМСПК» состоит 59 учреждений Пермского края, 3100 человек.
***
Много теплых слов прозвучало в адрес медицинских работников, принявших участие в краевом этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием 2017 года». Это лучшие представители профессии, они демонстрируют пример самоотверженного выполнения профессионального долга, верности традициям отечественной медицины.
Победителями краевого этапа признаны
Номинация ЛУЧШИЙ ФЕЛЬДШЕР
Перминова Людмила Анатольевна победитель | Фельдшер отделения организации медицинской помощи детям и подросткам, заведующий ФАП – фельдшер ГБУЗ ПК «Чусовская районная поликлиника» |
Сафронова Жанна Николаевна 2 место | Заведующий ФАП ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» |
Питиримова Елена Юрьевна 3 место | Заведующий кабинетом медицинской профилактики - фельдшер |
Номинация ЛУЧШИЙ АКУШЕР
Саламатова Оксана Николаевна победитель | Акушерка (для оказания экстренной помощи) родового отделения стационара с операционными Пермского краевого перинатального центра ГБУЗ ПК «Ордена «Знак Почёта» Пермская краевая клиническая больница» |
Серебрянская Светлана Викторовна 2 место | Акушерка женской консультации ГБУЗ ПК «Чайковская центральная городская больница» |
Кузвесова Любовь Александровна 3 место | Акушерка отделения акушерства и гинекологии ГБУЗ ПК «Октябрьская центральная районная больница» |
Номинация ЛУЧШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА
Зайцева Елена Васильевна победитель | Медицинская сестра процедурной кардиохирургического отделения № 1 ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь) |
Торопова Ольга Вениаминовна 2 место | Медицинская сестра ГБУЗ ПК «Чусовская стоматологическая поликлиника» |
Боровых Марина Сергеевна 3 место | Медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации ГБУЗ ПК «Клиническая медико-санитарная часть № 1» |
Номинация ЛУЧШАЯ УЧАСТКОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА
Романова Алиса Александровна победитель | Участковая медицинская сестра врача педиатра участкового ГБУЗ ПК «Городская детская поликлиника №4» |
Климина Анастасия Ивановна 2 место | Медицинская сестра участковая терапевтического отделения ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» |
Побычаева Людмила Леонидовна 3 место | Медицинская сестра участковая ГБУЗ ПК «Карагайская центральная районная больница» |
Номинация ЛУЧШАЯ СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА
Егорова Галина Александровна победитель | Старшая медицинская сестра ГБУЗ ПК «Чусовская районная больница имени В.Г. Любимова» кардиологического отделения |
Байнова Евгения Михайловна 2 место | Старшая медицинская сестра травматологического отделения ГБУЗ ПК «Медико-санитарная часть № 11 имени Симхи Нафтолиевича Гринберга» |
Перминова Анна Алексеевна 2 место | Старшая операционная медицинская сестра ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» |
Номинация ЛУЧШИЙ ЛАБОРАНТ
Демина Марина Сергеевна победитель | Фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая поликлиника №5» |
Номинация ЗА ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ
Юдина Наталия Ивановна победитель | Старшая медицинская сестра ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова» МЗ РФ (г. Пермь) |
Щукина Любовь Александровна 2 место | Фельдшер по приему и передаче вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам СМП ГБУЗ ПК «Кунгурская городская станция скорой медицинской помощи» |
Рыбакова Галина Васильевна 3 место | Медицинская сестра процедурной ГБУЗ ПК «Чайковская центральная городская больница» |
За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Международного дня медицинских сестер Почетными грамотами Министерства здравоохранения Пермского края награждены
№ | ФИО | Должность | Место работы |
1. | Перминова Людмила Анатольевна | Фельдшер отделения организации медицинской помощи детям и подросткам, заведующий ФАП – фельдшер |
ГБУЗ ПК «Чусовская районная поликлиника» |
2. | Сафронова Жанна Николаевна | Заведующий ФАП | ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» |
3. | Питиримова Елена Юрьевна | Заведующий кабинетом медицинской профилактики - фельдшер | ГБУЗ ПК «Чайковская центральная городская больница» |
4. | Саламатова Оксана Николаевна | Акушерка родового отделения стационара Пермского краевого перинатального центра | ГБУЗ ПК «Ордена «Знак Почёта» Пермская краевая клиническая больница» |
5. | Кузвесова Любовь Александровна | Акушерка отделения акушерства и гинекологии | ГБУЗ ПК «Октябрьская центральная районная больница» |
6. | Серебрянская Светлана Викторовна | Акушерка женской консультации | ГБУЗ ПК «Чайковская центральная городская больница» |
7. | Зайцева Елена Васильевна | Медицинская сестра кардиохирургического отделения № 1 | ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова» МЗ РФ (г. Пермь) |
8. | Боровых Марина Сергеевна | Медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации | ГБУЗ ПК «Клиническая медико-санитарная часть № 1» |
9. | Торопова Ольга Вениаминовна | Медицинская сестра | ГБУЗ ПК «Чусовская стоматологическая поликлиника» |
10. | Романова Алиса Александровна | Участковая медицинская сестра врача педиатра | ГБУЗ ПК «Городская детская поликлиника №4» |
11. | Климина Анастасия Ивановна | Медицинская сестра участковая терапевтического отделения | ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» |
12. | Побычаева Людмила Леонидовна | Медицинская сестра участковая | ГБУЗ ПК «Карагайская центральная районная больница» |
13. | Егорова Галина Александровна | Старшая медицинская сестра кардиологического отделения | |
14. | Байнова Евгения Михайловна | Старшая медицинская сестра травматологического отделения | ГБУЗ ПК Медико-санитарная часть № 11 имени Симхи Нафтолиевича Гринберга» |
15. | Перминова Анна Алексеевна | Старшая операционная медицинская сестра | ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» |
16. | Юдина Наталия Ивановна | Старшая медицинская сестра | ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова» МЗ РФ (г. Пермь) |
17. | Щукина Любовь Александровна | Фельдшер по приему и передаче вызовов скорой медицинской помощи | ГБУЗ ПК «Кунгурская городская станция скорой медицинской помощи» |
18. | Рыбакова Галина Васильевна | Медицинская сестра процедурной | ГБУЗ ПК «Чайковская центральная городская больница» |
19. | Демина Марина Сергеевна | Фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории | ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая поликлиника №5» |
За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Международного дня медицинских сестер Благодарственными письмами Министерства здравоохранения Пермского края награждены
№ | ФИО | Должность | Место работы |
1. | Габтулхаков Руфиль Забирович | Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи | ГБУЗ ПК «Кунгурская городская станция скорой медицинской помощи» |
2. | Черноморская Елена Анатольевна | Фельдшер скорой медицинской помощи | ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи» Пермского муниципального района |
3. | Гафурова Нелли Ивановна | Фельдшер-заведующий Поздянского ФАП | ГБУЗ ПК «Березовская центральная районная больница» |
4. | Ковшевникова Елена Владимировна | Фельдшер доврачебного кабинета | ГБУЗ ПК «Красновишерская центральная районная больница» |
5. | Патласова Инна Иосифовна | Акушерка женской консультации | ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» |
6. | Одношорова Татьяна Викторовна | Акушерка женской консультации | ГБУЗ ПК «Краснокамская городская больница» |
7. | Кышова Ирина Вячеславовна | Акушерка женской консультации № 1 | ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника № 5» |
8. | Окишева Елена Анатольевна | Медицинская сестра кардиологического кабинета поликлиники | ГБУЗ ПК «Кунгурская городская больница» |
9. | Ветрова Наталья Юрьевна | Медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации | ГБУЗ ПК «Верещагинская центральная районная больница» |
10. | Путилова Надежда Васильевна | Медицинская сестра-анестезист отделения реанимации и ИТ для новорожденных | ГБУЗ ПК «Детская клиническая больница №13» |
11. | Третьякова Наталья Николаевна | Инструктор по лечебной физкультуре | ГБУЗ ПК «Чусовская районная поликлиника» |
12. | Зуева Вера Ивановна | Участковая медицинская сестра | ГБУЗ ПК «Кунгурская городская больница» |
13. | Климова Ольга Анатольевна | Медицинская сестра ФАП | ГБУЗ ПК «Берёзовская центральная районная больница» |
14. | Гусельникова Марина Михайловна | Медицинская сестра школьного отделения | ГБУЗ ПК «Городская детская поликлиника №4» |
15. | Кабирова Альфия Субхатдиновна | Медицинская сестра палатная детского отделения | ГБУЗ ПК «Октябрьская центральная районная больница» |
16. | Гилева Наталья Михайловна | Медицинская сестра палатная | ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» |
17. | Соснина Валентина Николаевна | Медицинская сестра процедурного кабинета женской консультации | ГБУЗ ПК «Краснокамская городская больница» |
18. | Корякина Елена Николаевна | Медицинская сестра отделения № 2 | ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая инфекционная больница» |
19. | Логинова Эльвира Рамазановна | Медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи | ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи» Пермского муниципального района |
20. | Меркесова Ольга Викторовна | Медицинская сестра отделения сердечно-сосудистой хирургии РСЦ | ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница № 4» |
21. | Баймурадова Тахмина Алиевна | Медицинская сестра операционная | ГАУЗ ПК «Ленская центральная районная больница» |
22. | Рагулина Оксана Александровна | Медсестра палатная травматологического отделения | ГБУЗ ПК «Медико-санитарная часть № 7» |
23. | Деменева Галина Викторовна | Медицинская сестра диетическая | ГБУЗ ПК «Карагайская центральная районная больница» |
24. | Рогожникова Наталья Леонидовна | Медицинская сестра | ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова» МЗ РФ (г. Пермь) |
25. | Карпова Ольга Юрьевна | Медицинская сестра участковая терапевтического участка | ГБУЗ ПК «Краснокамская городская больница» |
26. | Гостюхина Людмила Николаевна | Старшая медицинская сестра отделения реанимации и ИТ | ГБУЗ ПК «Ордена «Знак Почёта» Пермская краевая клиническая больница» |
27. | Ушкова Елена Григорьевна | Старшая медицинская сестра гинекологического отделения | ГБУЗ ПК «Кунгурская городская больница» |
28. | Пьянкова Ирина Николаевна | Старшая медицинская сестра участковая | ГБУЗ ПК «Чайковская центральная городская больница» |
29. | Попова Наталья Викторовна | Старшая медицинская сестра детского отделения № 8 | ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая инфекционная больница» |
30. | Загвозкина Марина Шавкатовна | Старшая медицинская сестра педиатрического отделения № 1 | ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая больница № 3» |
Благодарственными письмами от Пермской краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» награждены
№п\п | Учреждение | Ф.И.О. | Должность |
1 | ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница № 1» | Дектярёва Светлана Георгиевна | Главная медицинская сестра |
2 | ГБУЗ ПК «Краевая детская клиническая больница» | Марданова Ольга Павловна | Старшая медицинская сестра |
3 | ГБУЗ ПК «Краевая детская клиническая больница» | Батракова Ольга Витальевна | Старшая медицинская сестра |
4 | Рудных Анна Николаевна | Старшая медицинская сестра | |
5 | Боровых Светлана Витальевна | Старшая медицинская сестра | |
6 | ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова» МЗ РФ (г. Пермь) | Чудинова Наталья Николаевна | Старшая медицинская сестра |
7 | ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова» МЗ РФ (г. Пермь) | Воробьёва Марина Михайловна | Старшая медицинская сестра |
8 | ГБУЗ ПК «Медико-санитарная часть № 11 им. С.Н. Гринберга» | Долганина Татьяна Валерьевна | Операционная медицинская сестра |
9 | ГАУЗ ПК «Пермский краевой госпиталь для ветеранов войн» | Васильева Екатерина Владимировна | Медицинская сестра процедурного кабинета |
10 | ГБУЗ ПК «Ордена «Знак почета» Пермская краевая клиническая больница» | Антуфьева Ольга Борисовна | Медицинская сестра процедурной |
11 | ГБУЗ ПК «Ордена «Знак почета» Пермская краевая клиническая больница» | Мельникова Ольга Семеновна | Старшая медицинская сестра |
12 | Пермский краевой перинатальный центр ГБУЗ ПК «Ордена «Знак почета» Пермская краевая клиническая больница» | Ясырева Ольга Геннадьевна | Медицинская сестра |
13 | ГБУЗ ПК «Городская детская поликлиника № 4» | Семенова Светлана Алексеевна | Медицинская сестра участковая |
14 | ГБУЗ ПК «Верещагинская центральная районная больница» | Горбунова Светлана Валентиновна | Фельдшер кабинета иммунопрофилактики |
15 | ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» | Батманова Наталья Сергеевна | Старшая медицинская сестра |
16 | ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» | Пономарева Елена Анатольевна | Старшая медицинская сестра |
17 | ГАУЗ ПК «Городская детская клиническая поликлиника № 6» | Федосеева ЛюдмилаИвановна | Медицинская сестра |
18 | ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая поликлиника № 5» | Лупенко Вера Александровна
| Старшая медицинская сестра руководства поликлиники № 2. |
19 | ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая поликлиника №5» | Шишканова Ольга Юрьевна
| Старшая медицинская сестра лечебно-профилактического отделения № 2 |
Председатель Пермской краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» Ю. Каракулова вручила главным врачам учреждений, принявших участие в конкурсе, благодарственные письма от профессионального сообщества.