«Молот-Прикамье» одержал волевую победу в матче против ЦСК ВВС

В  очередном туре чемпионата ВХЛ  хоккеисты «Молота-Прикамье» в  Перми принимали самарские ЦСК  ВВС, аутсайдера нынешнего турнира.

Всего в  официальных чемпионатах страны пермяки и  самарцы встречались 59  раз. На  счету «Молота» 36  побед, 8  ничьих и  15  поражений. Разница шайб 240—144. Самарский ЦСК  ВВС  — клуб с  многолетней и  несколько запутанной историей, кризис то  и  дело преследовал команду. В  последние годы ЦСК  ВВС  выступал в  дивизионе рангом ниже, и  только с  этого сезона был  включён в  состав ВХЛ, где  некогда был  грозным соперником. С  нынешнего сезона клуб из  Самары  — фарм клуб тольяттинского ХК  «Лада», участника чемпионата  КХЛ.

В  четырёх предыдущих матчах самарские «лётчики» проиграли своим соперникам с  общей разницей заброшенных и  пропущенных шайб 2-12. Казалось, что  пермякам предстоит лёгкая «прогулка», но  победа им  досталась в  упорной борьбе с  минимальным счётом  — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). Шайбы у  хозяев льда забросили: Егор Синелев и  Антон Андриянов.

Первый период встречи прошёл на  низких скоростях. Разочарованию болельщиков не  было предела, когда на  7-й минуте гости открыли счёт в  матче, а  молотобойцы, похоже, не  торопились на  площадке что-то менять. Лишь после перерыва, в  середине второй двадцатиминутки, хозяева льда прочно завладели инициативой. И  в  течение двух минут дважды сумели поразить ворота самарцев. В  третьем периоде гости перебегали пермяков, но  те  и  другие ворота так  и  остались в  сохранности.

Сергей Востриков, главный тренер ХК  «Молот-Прикамье»:

—  Сегодня самарцы очень хорошо играли, и  в  первом периоде нас  полностью обошли. Мы  никак не  ожидали столь активных действий соперника. Во  втором периоде удалось перехватить инициативу, забили нужные голы. Ну, а  в  третьем периоде мы  играли больше по  результату, но  при  этом нам  пришлось очень тяжело. Я  не  знаю, в  чём тут  причина. Ребятам, конечно, надо отдать должное  — проявили терпение и  характер, но  игра у  нас  сегодня не  получилась. Хорошо, что  заработали три  очка. За  самоотдачу им  большое спасибо, удачно у  нас  сыграл и  вратарь Юрий Петров. Теперь будем разбирать допущенные ошибки, готовиться к  следующим играм.

Итог домашней серии из  четырёх игр  пермской команды таков: две  победы и  два  поражения, разница шайб  — 10-10. На  сегодняшний день «Молот-Прикамье» занимает в  турнирной таблице шестое место (из  27  команд).

Впереди пермяков ждёт четырёхматчевое выездное турне по  маршруту: Воронеж  — Рязань  — Санкт-Петербург. Ближайший матч пермская команда проведёт 24  сентября в  Воронеже с  местным «Бураном».