На зеркало неча пенять...

«Зенит» атакует: острый момент у ворот «Амкара»
Автор: Вадим ПАНДЖАРИДИ | Фото автора «Зенит» атакует: острый момент у ворот «Амкара»

«Амкар» с минимальным счетом победил «Зенит» в самом скандальном матче 19-го тура!

Морозным днем 12 марта на стадионе «Звезда» пермский «Амкар» принимал одного из лидеров чемпионата – питерский «Зенит». К счастью для пермяков и несчастью для гостей, один мяч, забитый Роландом ГИГОЛАЕВЫМ на 33-й минуте, оказался победным для «Амкара».

И всё бы хорошо, но главный тренер «Зенита» Мирча ЛУЧЕСКУ, а за ним и все игроки включая Артема ДЗЮБУ обвинили в пермской победе главного судью матча Евгения ТУРБИНА, будто бы он засудил «Зенит» и будто бы в чемпионате идет травля питерского клуба.

Три момента

В вину Евгению Турбину ставилось три момента: гол, якобы забитый на 7-й минуте игроками «Зенита», но не засчитанный арбитром; гол, забитый «Амкаром» якобы из положения «вне игры»; не назначенный за снос Дзюбы в штрафной пермяков пенальти во втором тайме.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Зенита» так прямо и сказал: «Амкар» победил благодаря московскому судье». Можно подумать, что арбитры из других городов России не могут болеть за «Спартак» или ЦСКА.

Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ относительно реплики Мирчи Луческу, что его команду засудили, ответил следующим образом:

– Засудили? Это удивительно. Я не готов комментировать эпизоды, которые происходили далеко, но у нас тоже есть претензии к арбитрам. В одинаковых ситуациях Петару Заневу давали желтую карточку, а игроку «Зенита» – нет. Штрафных в нашу сторону дали многовато. А если говорить коротко – как бы судья ни судил, надо исходить из своего потенциала. «Зенит» – это квалифицированные футболисты, бюджет в десятки раз больше нашего. Им надо ориентироваться не на судейство. Когда кого-то из лидеров судят так, как им не нравится, всегда возникает большой шум. Но сколько матчей у «Зенита», когда у них есть основания жаловаться? Два-три? А у «Амкара», как и любой другой команды не из числа топ-клубов, таких игр десятки.

Претензии к «Зениту»

Горячо обсуждали перипетии матча и в передаче «После футбола с Георгием ЧЕРДАНЦЕВЫМ» на канале «Матч ТВ» вечером того же дня, 12 марта. В частности, привели специальное интервью телекомментатора «Зенита» Геннадия ОРЛОВА, который на этот раз в Пермь не приезжал.

На вопрос «Зачем Луиш НЕТУ (защитник «Зенита». – Прим. ред.) трогал тот мяч?» Орлов ответил:

– Там нет его вины. Он по инерции влетел в ворота, мяч ударился ему в колено. При этом Нету уже думал, что гол состоялся! Идем дальше. Почему на этот матч не был поставлен арбитр за ворота? Всем же понятно, что идет чемпионская гонка. Так нужно задействовать пять судей на матчи с участием «Спартака», ЦСКА и «Зенита». Неужели не хватает людей? Почему этого не делают? Экономят на суточных что ли?

– А как вам «Зенит» по игре?

– В целом есть большие претензии к игре питерцев. Не поставлена игра. Осенью «Зенит» выглядел гораздо лучше. Я это связываю с недостаточной готовностью футболистов к возобновлению сезона. Они еще не дошли до осеннего уровня. Команды не хватает на два тайма. Комбинации не те… А сколько брака было у Олега ШАТОВА сегодня? Много. Да и не только у него. Для чего потратили столько денег на сборы? Буду надеяться, что к ближайшему матчу ситуация изменится. Да и сами футболисты должны задать себе вопрос, почему игроки «Амкара» играют с большим желанием, а «Зениту» не хватает страсти? Команда же бьется за чемпионство. Нужно стиснув зубы, несмотря на погоду и ошибки арбитров, рвать и метать. Тогда ты в спорте чего-то добьешься. «Зенит» вообще должен был побеждать, и с крупным счетом. Засчитай судья первый гол, всё сложилось бы по-другому. Но впереди еще много матчей.

– Селекция вызывает вопросы?

– Да. Шесть человек взяли, а ни одного нет в составе.

Судья действовал правильно

15 марта Контрольно-квалификационная комиссия Российского футбольного союза (РФС) признала верными ключевые решения арбитров в матче 19-го тура «Амкар» vs «Зенит» (1:0). Об этом рассказал представитель департамента судейства и инспектирования РФС по взаимодействию со СМИ Леонид КАЛОШИН.

«На седьмой минуте матча в ситуации «гол – не гол» комиссия единогласно постановила, что невозможно по представленным видеоматериалам определить, пересек мяч линию ворот или нет. Но в той же ситуации ассистент главного арбитра Ринат Деушев ошибочно не зафиксировал «вне игры» у игрока «Зенита» Нету.

На 22-й минуте судья Евгений Турбин принял верное решение отменить гол «Зенита» по причине того, что изначально свободный удар был выполнен, очевидно, не с того ме ста, где Артем Дзюба нарушил правило «вне игры».

На 33-й минуте ассистент судьи Антон КОБЗЕВ правильно засчитал гол в ворота команды «Зенит», поскольку игрок «Амкара» не находился в положении «вне игры». На 2-й компенсированной к первому тайму минуте Турбин ошибочно не вынес предупреждение игроку «Зенита» Хави ГАРСИИ.

На 67-й минуте Турбин принял верное решение продолжить игру, поскольку нарушения правил против Дзюбы в штрафной «Амкара» не было», – написано на сайте РФС.

Но как бы там ни было, «Амкар» честно заработал свои 3 очка и с 30-ю баллами поднялся на 6-е место. А «Зенит» (36 очков, 3-е место) отделяет от «Спартака», идущего первым, уже 8 очков.

КСТАТИ

В общей сложности «Зенит» и «Амкар» провели между собой 28 матчей (включая матч 12 марта), в которых петербуржцы одержали 14 побед, 11 раз сыграли вничью и потерпели 3 поражения при разности мячей 42:15.

Впервые «Зенит» и «Амкар» встретились 11 апреля 2004 г. в Перми. Питерцы тогда без особых трудов одержали победу (2:0). Единственный удар в створ ворот «Зенита» пермяки сумели нанести лишь на 89-й минуте встречи. Начиная с 2006 г., «Зенит» не уступал «Амкару» в течение 10 лет, добившись в 18 матчах 10 побед и 8 ничьих при разнице забитых и пропущенных мячей 28:9. Эта беспроигрышная серия прервалась в мае 2015 г., когда единственный мяч-красавец со штрафного забил амкаровец Александр КОЛОМЕЙЦЕВ.