Пермский международный марафон

Стали известны победители и призёры второго Пермского международного марафона. На дистанции 42 км 195 м победил Юрий Чечун из Самары с результатом 02:18:34. Следом за ним финишировали Искандер Ядгаров из Ижевска (02:18:35) и Михаил Максимов из Санкт-Петербурга ( 02:20:53).

В первую десятку вошли четыре представителя Пермского края: четвёртое место - Алексей Шипицин из села Пешнигорт (02:31:34), шестое - Николай Лягаев из Соликамска (02:39:48), Никита Романовских из Перми (02:45:54), десятое - ещё один пермяк Дмитрий Егоров (02:46:50). На старт вышли 535 марафонцев.

У женщин победу одержала Алина Прокопьева из Чебоксар (02:34:32), второе место - Анастасия Слепнёва из Перми (02:34:44), третье место - Марина Смирнова из Набережных Челнов (02:44:19). Кроме того, в десятке сильнейших финишировали: седьмое место - Кристина Меньшикова (Пермь, 03:16:15), девятое место - Лилия Салахутдинова (Полазна, 03:18:23), десятое место - Мария Артемьева (Пермь, 03:22:25). В прошлом году победу одержала Анастасия Кушнеренко (Слепнёва) с результатом 02:38:44. В женском марафоне на старт вышли 88 участниц.

В забеге на 10 км приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов. Они финишировали с одним временем 01:11:42. Глава региона в своей категории занял 321 место (общее 1859), глава города - 63 (1860). Заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева в своей категории заняла 31 место (58:57) - общее 1012 место среди всех участников на этой дистанции. Всего в 10-километровом забеге приняли участие 2540 бегунов.

В полумарафоне (21,1 км) у мужчин полностью доминировали представители Прикамья. В первой десятке их оказалось семь человек. Победу одержал пермяк Смирнов Андрей (01:07:57). Второе место занял Васильев Денис (01:07:57) из Санкт-Петербурга, третье - пермяк Роман Дедов (01:08:34). Всего - 1943 участника.

У женщин в полумарафоне победу одержала Олеся Нургалиева (Пермь) - 01:20:59. На втором месте - Мария Бережная из Серова (01:21:14), третьем - москвичка Любовь Денисова (01:25:21). Всего - 1475 участников.

В соревнованиях колясочников на старт вышел 31 участник. Победу одержал Тагиров Раушан (Барда) - 02:13. За ним на финише были: Зайцев Алексей (Соликамск) - 02:18, Волокитин Александр (Краснокамск) - 02:18. У женщин лучшими стали Маликова Наталья (Краснокамск) - 02:32,
Мальцева Валентина (Пермь) - 02:44, Денисова Инна (Кондратово) - 02:55.

В забеге на 3 км первыми стали: Холмагоров Константин (Пермь) - 08:49, Унгефук Эдуард (Пермь) - 09:10, Белоусов Вячеслав (Сылва) - 09:15. Победители женского забега: Поздякова Ольга (Пермь) - 10:35, Орехова Юлия (Пермь) - 10:55, Лягаева Алина (Пермский край, д. Тулумбаиха) - 11:06.

Всего во втором Пермском международном марафоне зарегистрировались 8050 человек, стартовали - 7184, финишировали - 7151. Среди стартовавших - 3915 мужчин и 3269 женщины.

•
    В Пермском международном марафоне примут участие известные легкоатлеты  9 сентября в Пермском международном марафоне в забегах на 42,195 км и 21,1 км пробегут победители российских и зарубежных стартов.
    Оперативная обстановка на территории Пермского края за сутки (28 марта 2024 года) - Министерство территориальной безопасности За истекшие сутки зарегистрированы следующие оперативные события: 1. По данным Главного управления МЧС России по Пермскому краю зарегистрировано 9 техногенных пожаров, на которых, к сожалению, травмирован 1 человек.