Сегодня в краевом центре состоялся «Пермский международный марафон». В нем приняли участие почти шесть тысяч спортсменов из Пермского края, д ругих регионов России и стран.

Комментаторами марафона стали российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики, комментатор Вадим Злобин.

В 9 часов утра 2 669 человек вышли на старт дистанций 10 км, 21,1 и 42,195 км. Они бежали по центральным улицам города – Ленина, Сибирской и Комсомольскому проспекту. На дистанции 10 километров первым финишировал Арсель Фасхетдинов из Уфы, показав результат 33 минуты и 4 секунды; вторым стал пермяк Андрей Смирнов, третьим – Алексей Патраков из села Аряж Прикамья. Среди женщин на это дистанции победу одержала Александра Морозова из Екатеринбурга с результатом 38 минут 25 секунд, второй на финиш пришла Ирина Шипицына из Кочевского района, третьей – Елена Кожевникова из Челябинска.

На полумарафонской дистанции – 21,1 километр – первым среди мужчин преодолел Андрей Брызгалов из Южноуральска с результатом 1 час 7 минут 11 секунд, вторым стал Михаил Бородин из Кировска Ленинградской области, третьим – Роман Дедов из села Курашим. Среди женщин первой эту дистанцию финишировала Ольга Дедова из поселка Кукуштан с результатом 1 час 17 минут 47 секунд, второй стала пермячка Олеся Коноплева, третьей – пермячка Наталья Мастеренко.

Абсолютным победителем на марафонской дистанции – 42,2 км стал москвич Дмитрий Сафронов, вторым – Михаил Максимов из Чебоксар, третье место занял пермяк Алексей Трошкин. Среди женщин абсолютной победительницей стала Анастасия Кушниренко, второй финишировала москвичка Ирина Козубовская, третьей пришла пермячка, посол Пермского международного марафона Елена Нургалиева. Дмитрию Сафронову и Анастасии Кушниренко вручили сертификаты на полмиллиона рублей. Остальные спортсмены также получили денежные награды.

Днем 3 сентября также состоялся самый массовый забег на 3 километра. Его участниками стали 2 892 человека.

3 сентября робот Promobot принял участие в Пермском международном марафоне на дистанции в три километра.
17:14 04.09.2017 Эхо Москвы Пермь - Пермь
3 сентября завершился Пермский международный марафон. Тысячи участников, десятки километров.
16:58 04.09.2017 VisitPerm.Ru - Пермь
«Спасибо всем, кто принял участие в забегах! Спасибо всем болельщикам, создавшим коллективную атмосферу азарта и радости в этот день!
16:04 04.09.2017 Новый Компаньон - Пермь
В Перми 3 сентября состоялся «Пермский международный марафон». Участие в забеге приняли более 6 тысяч человек со всей России, а также других стран.
14:44 04.09.2017 Business Class - Пермь
- Спасибо всем, кто принял участие в забегах! Спасибо всем болельщикам, создавшим коллективную атмосферу азарта и радости в этот день!
14:44 04.09.2017 PermOnline.Ru - Пермь
В Перми прошел первый Пермский международный марафон. Всего в забегах участвовало около шести тысяч любителей бега не только из городов Пермского края, но и из Екатеринбурга, Ижевска, Челябинска, Башкортостана, Чувашии,
14:35 04.09.2017 Nesekretno.Ru - Пермь
смотреть видео Около 6 тысяч человек приняли участие в международном пермском марафоне.
14:32 04.09.2017 Т7-Информ - Пермь
Спортсмены и любители бега из 13 стран, 24 тысячи болельщиков приняли участие в Пермском международном марафоне, который состоялся в Перми 3 сентября.
14:07 04.09.2017 Пермская городская Дума - Пермь
Абсолютными победителями на дистанции 3 км среди мужчин стал пермяк Даниил Усов с результатом  9 минут 29 секунд, среди женщин лучшей стала пермячка Екатерина Ивонина, которая показала результат 10 минут 14 секунд.
13:38 04.09.2017 Администрация города Перми - Пермь
Мастер спорта международного класса по легкой атлетике Владимир Никитин стал первым на дистанции 3 км в массовом забеге в возрастной группе 14 -69 лет.
12:45 04.09.2017 ParmaNews.Ru - Кудымкар
3 сентября 2017 года команда Пермской торгово-промышленной палаты приняла участие в Пермском международном марафоне.
12:26 04.09.2017 Пермская ТПП - Пермь
Отметим, что каждый участник Пермского марафона получил памятную медаль  Победителем первого Пермского международного марафона стал Дмитрий Сафронов, бронзовый призер чемпионата Европы 2010 года и участник Олимпиады-2012.
12:13 04.09.2017 InfoMir59.Ru - Пермь
Глава Перми Дмитрий Самойлов поблагодарил участников и болельщиков «Пермского международного марафона», говорится на сайте мэрии.
11:45 04.09.2017 Business Class - Пермь
3 сентября прошел первый пермский международный марафон. В нем приняли участие более шести тысяч бегунов..
11:23 04.09.2017 Агентство по спорту и физкультуре - Пермь
11:14 04.09.2017 Администрация города Перми - Пермь
Среди мужчин на марафонской дистанции победил Дмитрий Сафронов из Москвы с результатом 2 часа 13 минут 32 секунды,
10:34 04.09.2017 PermNew.Ru - Пермь
В массовых забегах участвовали спортсмены из 15 стран. В Пермском международном марафоне пробежали более шести тысяч человек.
10:06 04.09.2017 Bb59.Ru - Березники
смотреть видео На Пермском международном марафоне победу одержали москвич Дмитрий Сафронов (результат 2 часа 13 минут 32 секунды) и пермячка Анастасия Кушниренко (результат 2 часа 28 минут 44 секунды).
09:32 04.09.2017 Т7-Информ - Пермь
На марафоне пермякам пришлось тяжело, но они смогли доказать себе что "могут" Такого масштабного спортивного праздника Пермь, кажется, не видела никогда: более 5,5 тысяч участников из 12 стран мира,
21:06 03.09.2017 59.Ru - Пермь
​Абсолютными победителями Пермского международного марафона стали Дмитрий Сафронов и Анастасия Кушниренко - Business Class
19:02 03.09.2017 Business Class - Пермь