Пермские баскетболисты уступили дома “Нижнему Новгороду”

В четверг, 5 апреля, “ПАРМА” принимала на своем паркете нижегородскую команду. Ранее соперники встречались в середине декабря в рамках Единой лиги ВТБ. Тогда пермяки обыграли «Нижний Новгород» со счетом 88:73. В этом матче расклады изменились.

В стартовом составе вышли Фрэнк Гейнс, Коди Миллер-МакИнтайер, Трэ Маклин, Константин Буланов и Александр Винник.

Счет открыли пермяки, однако нижегородцы тут же ответили удачным броском и  начали набирать преимущество, при этом увеличивая скорость игры. “ПАРМЕ” в свою очередь пришлось пристреливаться из-за “дуги” так как пробить защиту “Нижнего Новгорода” им не удавалось. К середине периода начались “баскетбольные качели”. Хозяева никак не удавалось подойти к кольцу и подготовиться к броску. Жесткий прессинг пермякам помогал зарабатывать только персональные замечания. Итог первого периода 23:26 в пользу гостей.

В начале второй четверти “ПАРМА” пыталась догнать соперника, при этом заставляли соперника совершать ошибки, терять мячи и фолить. Однако пермякам это не слишком помогло, нижегороды все равно набирали очки. Наставник команды хозяев Николайс Мазурс был вынужден взять тайм-аут. Короткая передышка не помогла “ПАРМЕ” выровнять игру. Только к концу первой половины матча хозяева смогли за счет жесткого прессинга по всей площадке сократить разрыв. Итог второй дестяминутки 42:47 в пользу “Нижнего Новгорода”.

После большого перерыва у пермяков были реальные шансы отыграться, но ошибки в защите, большое количество фолов и проигранный подбор “ПАРМЫ” позволили нижегородцам  сохранить удобный люфт в +10. 57:67 в конце периода.

Заключительная четверть могла стать сюрпризом как для соперников, так и для болельщиков. По началу она не отличалась от предыдущих периодов. “Нижний Новгород” играл на высокой скорости, пробивая защиту противника и заставляя пермяков фолить. “ПАРМА” в свою очередь никак не могла реализовать большинство своих бросков. Однако после очередного тайм-аута зрительский зал погнал команду вперед и пермяки стали стремительно сокращать разрыв. К концу матча им удалось сравнять счет. За полторы секунды до завершения на табло счет 80:82, и “ПАРМА” вводит мяч с боковой линии у кольца, пытаясь реализовать трехочковый. Однако бросок мимо и “Нижний Новгород” увозит победу домой.

Как рассказал главный тренер пермского клуба Николайс Мазурс, для обеих команд матч был принципиальным. По словам наставника проигрыш связан с недостатком опыта у команды вести и выигрывать ответственные матчи высшего дивизиона.

Следующую игру “ПАРМА” проведет на выезде 9 апреля против команды “Химки” из московской области.